Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Выплаты физлицу по гражданско-правовому договору: надо ли применять ККТ?

Выплаты физлицу по гражданско-правовому договору: надо ли применять ККТ?
23 января 2019

Организация или предприниматель, которые перечисляют физическому лицу деньги за товары (работы, услуги) в рамках гражданско-правового договора, не должны применять контрольно-кассовую технику. Физлицо, в свою очередь, также не обязано пробивать кассовый чек на полученную сумму оплаты. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.12.18 № 03-01-15/89828.

Как известно, ККТ применяется всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Под расчетами, согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Согласно пункту 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направить покупателю чек или БСО в электронной форме.

Из упомянутых выше норм Закона № 54-ФЗ следует, что ККТ применяется лицом, которое реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). В рассматриваемой ситуации организация или ИП, которые выплачивают денежные средства физлицу в рамках гражданско-правового договора, не являются продавцами. Поэтому они не должны пробивать кассовые чеки при перечислении денег физлицу, которое реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги).

Что же касается физлица — получателя денежных средств, то у него отсутствуют обязанности, связанные с использованием ККТ, поскольку в пункте 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника применяется только организациями и ИП.