Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

В каком размере заявить вычет НДС, если ввоз и реализация товара облагаются по разным ставкам

В каком размере заявить вычет НДС, если ввоз и реализация товара облагаются по разным ставкам
23 января 2019
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Российская организация импортировала партию пищевых продуктов для последующей реализации внутри страны. При ввозе товара был уплачен налог на добавленную стоимость по ставке 18 процентов (ввоз состоялся в 2018 году). Однако реализация данных продуктов на территории РФ облагается НДС по ставке 10 процентов. В каком размере организация вправе заявить вычет? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.12.18 № 03-07-08/95838.

Авторы письма обращаются к положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ. Из данных норм следует, что суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Вычет производится после принятия товаров на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

На этом основании в Минфине полагают, что НДС по ставке 18 процентов, уплаченный при ввозе продуктов в Российскую Федерацию, принимается к вычету в полном объеме, даже если при их реализации применяется ставка 10 процентов.

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС через интернет
799