Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

«Недострой» сдается в аренду: платить ли с него налог на имущество организаций?

«Недострой» сдается в аренду: платить ли с него налог на имущество организаций?
25 января 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Если часть помещений в недостроенном здании сдается в аренду, это является основанием для того, чтобы признать объект основным средством. Следовательно, здание должно облагаться налогом на имущество организаций. К такому выводу пришел Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 05.12.18 № А55-5761/2018.

Суть спора

В 2015-2016 годах организация сдавала в аренду часть недостроенного здания (производственный цех). Налогоплательщик полагал, что данный объект не признается основным средством. Во-первых, здание является объектом незавершенного строительства. Во-вторых, в аренду сдана только часть площади здания, а оставшиеся помещения находятся в стадии достройки и отделки. В-третьих, система отопления, входящая в состав здания, в проверяемом периоде не была сформирована (насосы для системы отопления были приобретены только осенью 2016 года).

Однако налоговики заявили, что поскольку здание приносило прибыль, и организация не планировала его продавать, то объект отвечал признакам основного средства, которые установлены пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). На этом основании организации были начислены налог на имущество, пени и штраф.

Решение суда

Суды трех инстанций согласились с ИФНС. Тот факт,  что имущество не было учтено на счете «01», не означает отсутствие объекта налогообложения. В данной ситуации были выполнены условия, необходимые для принятия объекта на учет в качестве ОС. Организация сдала помещение в аренду для ведения производственной деятельности,  а не с целью достройки объекта. У арендатора нет претензий к арендованному имуществу (оно используется в производственных целях). Таким образом, имущество приобрело свое целевое назначение, готово для ввода в эксплуатацию и должно быть учтено на счете «01» в качестве основного средства.

Довод организации о том, что насосы для системы отопления здания были приобретены в конце в 2016 году, суд признал несостоятельным. Обоснование — отсутствие насосов не мешало использовать спорный объект в предпринимательской деятельности.

Напомним, что похожий вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 25.11.17 № 309-КГ17-19545 (см. «Верховный суд разъяснил, платить ли налог на имущество с «недостроя», который организация сдает в аренду»).

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на имущество через «Контур.Экстерн»
945