Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Упрощенщик» не вправе уменьшить доход на сумму неустойки, удержанную заказчиком

«Упрощенщик» не вправе уменьшить доход на сумму неустойки, удержанную заказчиком
29 января 2019

При оплате работ заказчик удержал сумму неустойки за нарушение условия договора о сроке их выполнения. Может ли подрядчик, применяющий УСН, не включать сумму неустойки в доходы при расчете единого налога? Нет, не может, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 04.12.18 № 03-11-11/87325.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики» учитывают, в том числе, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Неустойкой (штрафом, пеней) является определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

В постановлении ВАС РФ от 19.06.12 № 1394/12 указано: если в договоре предусмотрено право заказчика при осуществлении окончательных расчетов удержать сумму санкций за нарушение сроков выполнения работ, это является основанием для прекращения обязательства заказчика по оплате выполненных работ. В такой ситуации удержание не является зачетом, но и не противоречит требованиям гражданского законодательства.

Исходя из этого, специалисты Минфина пришли к следующему выводу. Организация-подрядчик, применяющая УСН, должна учитывать полученный доход от реализации работ в полном размере (без уменьшения на сумму неустойки). Доходы учитываются на дату поступления денежных средств от заказчика.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
593