Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

УСН: как учитываются расходы при смене объекта налогообложения

УСН: как учитываются расходы при смене объекта налогообложения
29 января 2019

Налогоплательщик на УСН с объектом налогообложения в виде доходов приобрел товары с целью их дальнейшей перепродажи. Сможет ли он учесть расходы на покупку этих товаров после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы»? Нет, не сможет, полагают специалисты Минфина России. Подробности — в письме финансового ведомства от 28.12.18 № 03-11-11/95981.

По общему правилу «упрощенщики», которые применяют объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть затраты на оплату стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации (за исключением суммы НДС). Дополнительно налоговую базу по УСН можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением и реализацией таких товаров, в частности, на расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако авторы комментируемого письма обращают внимание на положения пункта 4 статьи 346.17 НК РФ. В нем сказано, что при смене объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы по УСН не учитываются.

То есть «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые были произведены в период использования данного объекта налогообложения. Дополнительно в Минфине сообщили, что «упрощенщики» не могут учесть и те расходы, которые были произведены во время применения «вмененки» или патентной системы налогообложения.

1 148