Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Учебный отпуск, перевод на другую работу, увольнение беременной работницы: обзор новых разъяснений от Роструда

Учебный отпуск, перевод на другую работу, увольнение беременной работницы: обзор новых разъяснений от Роструда
31 января 2019

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска? Может ли работник потребовать от работодателя оформить увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию? Как получить заработок за второй и третий месяцы после увольнения по сокращению численности (штата)? В каких случаях работодатель вправе перевести сотрудника без его согласия на другую работу? Может ли работодатель по своей инициативе уволить беременную женщину? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Учебный отпуск: можно ли его не предоставить?

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска по причине того, что это не предусмотрено в организации?

Нет, не вправе. Работодатель обязан предоставлять учебные отпуска тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают образование соответствующего уровня (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию (ч. 1 ст. 173 ТК РФ, ч. 1 ст. 174 ТК РФ, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Поэтому если у работника есть право на учебный отпуск, то отказ работодателя в предоставлении такого отпуска незаконен.

Учебный отпуск должен предоставляться на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения. Продолжительность отпуска зависит от уровня образования.

Без согласия работодателя увольнение по соглашению сторон невозможно

Может ли работник потребовать от работодателя оформить увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию?

Нет, не может. Работник вправе предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Но если работодатель на это не согласен, то прекратить трудовые отношения по данному основанию нельзя. В таком случае сотрудник может написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

Какие выплаты положены после увольнения по сокращению

Работник уволился в связи с сокращением численности (штата) организации. Как получить от работодателя заработок за второй и третий месяцы после увольнения?

Общий порядок перечисления выплат при увольнении в связи с сокращением численности или штата предусмотрен в статье 178 ТК РФ, а особенности таких выплат для работников из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — в статье 318 ТК РФ. По общему правилу при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель должен выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за этим сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей — не более чем за три месяца) (с зачетом, то есть «за минусом» выходного пособия).

Чтобы получить средний заработок за период трудоустройства, гражданину необходимо обратиться к своему бывшему работодателю с заявлением, паспортом и трудовой книжкой, в которой отсутствует запись о трудоустройстве в тех периодах, за которые он претендует на получение среднемесячного заработка.

Если в двухнедельный срок после увольнения работник встал на учет в центре занятости как безработный и не был трудоустроен, то по решению органа занятости средний месячный заработок сохраняется за ним в течение третьего месяца со дня увольнения. (Для работников из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Чтобы получить средний заработок за третий месяц (четвертый, пятый, шестой месяцы для работников из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), нужно представить работодателю следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве в тех периодах, за которые работник претендует на получение среднемесячного заработка;
  • справку из службы занятости о том, что работник в установленный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сохраненный средний заработок выплачивается в дни, установленные в организации для выплаты зарплаты. При этом полагается он только за те дни соответствующего месяца, которые являлись бы для данного сотрудника рабочими днями в соответствии с его графиком работы.

Перевод на другую работу: когда он возможен, и как его оформить

Что является переводом на другую работу? В каких случаях работодатель вправе по своей инициативе перевести сотрудника на другую работу без его согласия?

В статье 72.1 ТК РФ определено, что перевод на другую работу у того же работодателя — это:

  • постоянное или временное изменение трудовой функции работника (то есть определенной в трудовом договоре должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, квалификации, конкретного вида работы);
  • постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Если в договоре структурное подразделение не указано и если новое структурное подразделение находится в той же местности, что и подразделение, в котором сотрудник работал ранее, то изменение подразделения не является переводом;
  • перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

На основании статьи 72.2 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

  • катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами (катастрофа, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия, эпизоотия). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В вышеуказанных случаях работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до одного месяца. Оплата должна соответствовать выполняемой работе, но не может быть ниже среднего заработка, получаемого на прежней работе.

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет в веб‑сервисе

Можно ли уволить беременную женщину?

В каких случаях работодатель может по своей инициативе уволить беременную женщину?

По инициативе работодателя беременную женщину можно уволить только при ликвидации организации — работодателя или прекращении деятельности ИП-работодателя (ст. 261 ТК РФ). Однако, кроме увольнения по инициативе работодателя, существуют некоторые другие основания для расторжения трудового договора с беременной женщиной.

Например, беременную женщину можно уволить, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и срок этого договора истек (то есть «постоянный» работник вышел на работу). Причем увольнение допускается только в том случае, если у работодателя нет возможности перевести женщину до окончания ее беременности на другую работу, которую она  может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
1 262