Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минтруд сообщил, нужно ли высылать трудовую книжку за границу по просьбе работника

Минтруд сообщил, нужно ли высылать трудовую книжку за границу по просьбе работника
1 октября 2019

Бывший работник попросил работодателя отправить ему трудовую книжку за границу Российской Федерации. Работодатель отказался выслать документ. Правомерен ли такой отказ? Да, правомерен, ответили специалисты Минтруда России в письме от 17.09.19 № 19-1/ООГ-210.

Авторы письма ссылаются на положения действующего в настоящее время Закона СССР от 24.06.91 № 2261-1 о порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов за границу. В статье 3 этого закона прямо сказано, что вывозу и пересылке за границу не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

Таким образом, отказ работодателя в пересылке трудовой книжки за границу РФ является правомерным, считают в Минтруде.

426