Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка: кто может получить вычет по НДФЛ?

Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка: кто может получить вычет по НДФЛ?
3 октября 2019

Родители, которые приобрели жилье в собственность своих несовершеннолетних детей, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Но при условии, если ранее родители не заявляли вычет при покупке другого жилья. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.09.19 № 03-04-05/67834.

Как известно, имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется:

  • в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. руб.);
  • в сумме фактически произведенных расходов (но не более 3 млн. руб.) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры.

Вычетом могут воспользоваться родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), которые купили за счет собственных средств жилье в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, родители, которые фактически несли расходы по приобретению квартиры, оформленной на их несовершеннолетних детей, вправе учесть такие расходы в составе имущественного вычета в указанных выше суммах. Данный вычет предоставляется родителям, а не их несовершеннолетним детям.

При этом чиновники обращают внимание на положение пункта 11 статьи 220 НК РФ. В нем сказано: повторное предоставление имущественного вычета по расходам на приобретение жилья не допускается. Соответственно, если родители ранее уже воспользовались правом на имущественный вычет при покупке квартиры (например, при покупке жилья в свою собственность), то они не вправе заявлять вычет по расходам на покупку другой квартиры, оформленной в собственность их несовершеннолетних детей.

6 355