Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

«Льготная» земля взята в аренду: может ли новый пользователь применять пониженную ставку налога?

«Льготная» земля взята в аренду: может ли новый пользователь применять пониженную ставку налога?
16 октября 2019

В отношении некоторых категорий земель Налоговый кодекс устанавливает пониженные ставки земельного налога. Может ли арендатор такого земельного участка применять льготную ставку, которую использовал арендодатель? Да, может, но при соблюдении определенных условий. Разъяснения — в письме ФНС от 03.10.19 № БС-4-21/20140@.

Пониженная ставка земельного налога установлена для земель, которые используются по целевому назначению: для ведения сельского хозяйства, жилищного строительства, дачного хозяйства и т.п. Для таких участков ставка земельного налога не может превышать 0,3% от их кадастровой стоимости (подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ). Земельный участок, используемый по указанному назначению, передан в аренду. Может ли арендатор платить налог по льготной ставке?

В комментируемом письме налоговики ссылаются на письмо Минфина от 02.10.19 № 03-05-04-02/75781 (на момент размещения новости данное письмо не обнародовано). По мнению специалистов финансового ведомства, арендатор вправе применять пониженную ставку налога в отношении арендованного участка земли. Но при условии использования данного участка по установленному целевому назначению в соответствии с категорией и видом использования земли.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
305