Баланс за 2019 год необходимо сдать через интернет

Сдать бесплатно

6 апреля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд сообщил, может ли работник сменить «зарплатный» счет в банке

Минтруд сообщил, может ли работник сменить «зарплатный» счет в банке
16 октября 2019

Трудовой кодекс позволяет работнику сменить банк, в который должна быть переведена его зарплата (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). А может ли сотрудник потребовать переводить деньги в тот же «зарплатный» банк, но на другой счет? Да, может, ответил Минтруд России в письме от 24.09.19 № 14-1/ООГ-6957.

Согласно статье 136 ТК РФ, зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. При этом работник вправе по своему усмотрению сменить «зарплатный» банк. Для этого нужно сообщить работодателю новые реквизиты для перечисления зарплаты в срок, не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

По мнению специалистов Минтруда, из положений статьи 136 ТК РФ следует, что работник имеет право выбора кредитной организации (банковского счета), в которую (на который) должна быть переведена его заработная плата. То есть сотрудник может выбирать как кредитную организацию, так и банковский счет для перечисления зарплаты. Основанием для перевода денег на новый счет является заявление сотрудника с указанием реквизитов счета.

При этом работодатель не вправе проигнорировать пожелание работника о перечислении заработной платы на счет, указанный в заявлении, отметили авторы письма.

Контур.Зарплата Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников