Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как при «упрощенке» учесть входной НДС по импортным товарам, купленным для перепродажи?

Как при «упрощенке» учесть входной НДС по импортным товарам, купленным для перепродажи?
17 октября 2019

Предприниматели на УСН-15%, которые импортируют товары из стран Таможенного союза с целью их дальнейшей реализации, вправе учесть расходы в виде суммы входного НДС. Налог включается в стоимость таких товаров и учитывается в расходах по мере их продажи. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 23.09.19 № 03-11-11/73036.

По общему правилу, предприниматели на УСН не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Исключение составляют, в частности, суммы НДС, уплаченные на таможне при импорте товаров (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет новую декларацию по НДС при импорте из стран ЕАЭС

В то же время в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что плательщики единого налога по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»  учитывают расходы в виде суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам). При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, включаются в состав расходов по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. НДС, уплаченный предпринимателем на таможне по ввезенным товарам, можно учесть в расходах при расчете единого налога в рамках УСН. Налог учитывается в стоимости импортированных товаров по мере их реализации.

Бухгалтерия Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб-сервисе Попробовать бесплатно
813