Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть в расходах по прибыли «антимонопольные» штрафы?

Можно ли учесть в расходах по прибыли «антимонопольные» штрафы?
21 октября 2019

При расчете налога на прибыль организация не вправе списать на расходы сумму дохода, полученную в результате нарушения антимонопольного законодательства и взысканную с нее в пользу бюджета. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 01.10.19 № 03-03-06/1/75340.

Разъяснения достаточно простые. В статье 270 НК РФ приведен перечень расходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли. В пункте 2 данной статьи упомянуты расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды).

В Минфине полагают, что взыскание в пользу бюджета дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, является мерой воздействия на нарушителя указанного законодательства, то есть санкцией. Соответственно, сумму такого взыскания нельзя включить в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
333