Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП‑работодатель не должен начислять НДФЛ на стоимость обучения работников и может учесть потраченные суммы в расходах

ИП‑работодатель не должен начислять НДФЛ на стоимость обучения работников и может учесть потраченные суммы в расходах
25 октября 2019

Индивидуальный предприниматель оплачивает обучение своих работников у другого предпринимателя. Нужно ли в таком случае удерживать НДФЛ со стоимости обучения? Можно ли учесть расходы на обучение при определении налоговой базы по НДФЛ у самого ИП? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 01.10.19 № 03-04-05/75405.

НДФЛ у работников

В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. В пункте 21 данной статьи упомянута оплата за обучение физлиц по основным и дополнительным образовательным программам:

  • в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

В подпункте 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ установлено, что к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели. Такие ИП могут работать без лицензии на образовательную деятельность, если самостоятельно ведут образовательный процесс. Лицензия требуется лишь в том случае, когда предприниматель оказывает услуги с привлечением педагогических работников (п. 1 и п. 5 ст. 32 Закона № 273-ФЗ).

В Минфине полагают, что при соблюдении всех описанных выше условий стоимость обучения работников у ИП, осуществляющего образовательную деятельность, НДФЛ не облагается.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе

НДФЛ у предпринимателя-работодателя

При расчете НДФЛ предприниматели могут воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, то есть уменьшить полученные доходы на сумму документально подтвержденных расходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Состав таких расходов ИП определяет по правилам, установленным для налогообложения прибыли организаций.

При расчете налога на прибыль организации вправе учесть затраты на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, если обучение осуществляется на основании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус.

Из сказанного следует, что при расчете НДФЛ предприниматель может учесть расходы на оплату обучения работников, если такое обучение осуществлялось на основании договора с образовательным учреждением (предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность).

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
5 004