Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Организации не должны удерживать НДФЛ при выплате доходов предпринимателям

Организации не должны удерживать НДФЛ при выплате доходов предпринимателям
31 октября 2019


Индивидуальный предприниматель оказывает услуги организации. Должна ли она удержать налог на доходы физических лиц с суммы, перечисленной предпринимателю за оказанные услуги? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 09.10.19 № 03-04-07/77527.

По общему правилу, организации обязаны удержать и заплатить в бюджет НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 226 НК РФ.

Однако это правило не действует в случае выплаты доходов индивидуальным предпринимателям. Обоснование простое — ИП сами платят НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 227 НК РФ). Поэтому если физическое лицо при заключении с организацией договора на оказание услуг указало, что оно действует в качестве индивидуального предпринимателя, то у организации отсутствуют обязанности налогового агента по НДФЛ. Предприниматель должен рассчитать и заплатить налог самостоятельно.

Эльба Зарегистрироваться как ИП и год вести бухгалтерию и сдавать все отчеты бесплатно
2 866