Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Освобождение ИП от онлайн‑касс, выдача чека при удержании из зарплаты, снятие кассы с учета: читаем ответы ФНС на вопросы о ККТ

Освобождение ИП от онлайн‑касс, выдача чека при удержании из зарплаты, снятие кассы с учета: читаем ответы ФНС на вопросы о ККТ
31 октября 2019

Федеральная налоговая служба продолжает отвечать на своем сайте на вопросы налогоплательщиков. Предлагаем вашему вниманию обзор свежих и наиболее популярных разъяснений о применении онлайн-касс.

Расчеты между ИП и организацией: в каких случаях надо пробить чек

Нужно ли применять ККТ при взаиморасчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями?

Если расчет между организациями (ИП) не подразумевает наличную оплату или оплату с предъявлением электронного средства платежа (к примеру, банковской картой через POS-терминал), ККТ не применяется. Это следует из пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ).

Таким образом, ККТ не используется:

  • при расчете иным встречным предоставлением, например, при взаимозачете;
  • при зачете предварительной оплаты (аванса) в счет ранее отгруженных товаров, работ, услуг;
  • при предоставлении займа для оплаты товаров, работ, услуг, в частности, при реализации на условиях оплаты, осуществляемой после приобретения товара (оказания услуги).

Тот же вывод относится к случаям, когда организации и предприниматели передают и/или получают за товары (работы, услуги) встречное предоставление в виде иных товаров (работ, услуг).

Маркет Рассчитать стоимость готового решения для подключения онлайн-кассы

ИНН покупателя: когда этот код нужно указать в чеке

В каких случаях с 1 июля 2019 года в кассовом чеке должен присутствовать ИНН покупателя?

ИНН покупателя (клиента) указывается в кассовом чеке или бланке строгой отчетности, сформированном:

  • при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей;
  • при получении страховой премии или при страховой выплате (при отсутствии у физлица ИНН указывается серия и номер паспорта).

Предоставление займа, зачет и возврат предоплаты: нужна ли ККТ?

Обязаны ли организации применять ККТ при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров (работ, услуг), при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары (работы, услуги), если такие расчеты будут осуществляться с другими организациями в безналичном порядке?

Нет, не обязаны. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

При перечислении алиментов ККТ не применяется

Необходимо ли выдавать кассовый чек при перечислении алиментов?

Применение контрольно-кассовой техники требуется при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Под расчетами понимается:

  • прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Перечисление алиментов не относится к расчетам в терминологии Закона № 54-ФЗ. Поэтому такая операция не требует применения ККТ.

При удержании из зарплаты средств на оплату товаров выдается два чека

Как правильно выдать чек при удержании из заработной платы сотрудника средств за реализованные ему товары или оказанные услуги (например, покупку бывшей в употреблении офисной мебели или частичную оплату за обучение)? В какой момент нужно выдать чек: в день выплаты зарплаты или в момент передачи товара, оказания услуги?

В данной ситуации формируется два кассового чека (п. 1 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

  • первый чек — в момент передачи товара с признаком способа расчета «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит»;
  • второй чек — в момент удержания из заработной платы сотрудника с признаком способа расчета «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)».

Также см: «Организация приобрела товары (работы, услуги) для работника: как удержать их стоимость из зарплаты и рассчитать НДФЛ».
 

ОФД Купить фискальный накопитель и заключить договор с ОФД

Незарегистрированная ККТ как чекопечатающая машина

Можно ли использовать незарегистрированную контрольно-кассовую технику как чекопечатающую машину?

Закон № 54-ФЗ не запрещает использовать незарегистрированную контрольно-кассовую технику в качестве чекопечатающей машины при расчетах, по которым применение ККТ необязательно.

При каких условиях ИП могут не применять ККТ

В каких случаях индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года?
Индивидуальные предприниматели (вне зависимости от применяемой системы налогообложения) вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  2. ИП осуществляет вид деятельности, связанный с:
  • реализацией товаров собственного производства;
  • выполнением работ;
  • оказанием услуг.

Обратите внимание: законодательство о применении контрольно-кассовой техники не конкретизирует перечень работ и услуг, при осуществлении которых ИП вправе не применять ККТ. Соответственно, это могут быть любые работы и услуги.

В случае заключения трудового договора с работником индивидуальный предприниматель обязан в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого договора зарегистрировать ККТ (п. 1, 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Эльба Заполнить и сдать через интернет декларацию по ЕНВД с вычетом за онлайн-кассу

Снятие ККТ с учета при прекращении деятельности

Как снять ККТ с учета при прекращении деятельности организации или индивидуального предпринимателя?

Контрольно-кассовая техника может быть снята с учета двумя способами:

  • в случае внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи о прекращении деятельности организации или ИП налоговики снимут ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя (п. 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ);
  • организация или ИП вправе самостоятельно обратиться в любой налоговый орган с заявлением о снятии с ККТ учета. Для этого необходимо представить заявление (его форма утв. приказом ФНС России от 29.05.17 № ММВ-7-20/484@) и отчет о закрытии фискального накопителя.
Маркет Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему Отправить заявку
24 077