Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Переплата пособия по вине работника: можно ли вернуть излишне выплаченную сумму?

Переплата пособия по вине работника: можно ли вернуть излишне выплаченную сумму?
5 ноября 2019

Если работник представил для начисления больничного пособия документы с заведомо неверными сведениями, то работодатель вправе удержать из его зарплаты излишне выплаченную сумму больничных. Об этом сообщил Роструд в письме от 10.10.19 № ПГ/25779-6-1.

Авторы письма напоминают положения части 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Согласно этой норме, излишне выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в общем случае не могут быть взысканы с застрахованного лица. Исключения — счетная ошибка и недобросовестные действия со стороны получателя пособия.

В частности, к таким действиям относится представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, а также сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер. Удержание производится в размере не более 20% от суммы, причитающейся работнику при каждой последующей выплате пособия либо заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату с удержанием алиментов и стандартными вычетами по НДФЛ

Таким образом, если работник представил для начисления пособия документы, в которых содержатся заведомо неверные сведения, то работодатель вправе взыскать с него излишне выплаченную сумму. При каждой последующей выплате пособия либо заработной платы с работника можно будет удерживать максимум 20% выплачиваемой суммы. Если к моменту увольнения работника излишне перечисленное пособие будет удержано не полностью, работодатель вправе взыскать с уже бывшего работника оставшуюся часть пособия в судебном порядке.

Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать отчетность через «Контур.Экстерн»