Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Роструд: работодатель не может удержать с работника комиссию за перечисление зарплаты в другой банк

Роструд: работодатель не может удержать с работника комиссию за перечисление зарплаты в другой банк
6 ноября 2019

Работник написал заявление о перечислении ему зарплаты в другой банк (вне «зарплатного проекта»). За перевод зарплаты в банк, где обслуживается данный сотрудник, работодатель платит комиссию. Можно ли удерживать эту комиссию из зарплаты работника? Нет, нельзя, ответил Роструд в письме от 10.10.19 № ПГ/25775-6-1.

Объяснение довольно простое. Согласно статье 137 ТК РФ, удержание из заработной платы работника суммы его задолженности перед работодателем возможно только в следующих случаях:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
  • для погашения неизрасходованных командировочных или денежных сумм, выданных в связи с переводом на другую работу в другую местность;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания его вины в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже отгулял отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ).

Удержание комиссии, взимаемой банком за перечисление зарплаты, статьей 137 ТК РФ не предусмотрено. В связи с этим возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно, заявили в Роструде. Нарушение порядка выплаты зарплаты влечет административную ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
648