Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Реализация квартиры работнику: как платить НДС?

Реализация квартиры работнику: как платить НДС?
6 ноября 2019

Организация продала квартиру своему работнику. Облагается ли такая операция налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 21.10.19 № 03-07-14/80640.

В статье 149 НК РФ приведен перечень операций, которые не облагаются НДС. Помимо прочего, в данном перечне упомянуты операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса, квартира относится к жилым помещениям. Соответственно, продажа организацией квартиры своему работнику НДС не облагается.

В то же время Минфин обращает внимание на следующее. Организации вправе отказаться от освобождения от НДС по тем операциям, которые перечислены в пункте 3 статьи 149 НК РФ. В таком случае продажа квартиры работнику будет облагаться НДС в общем порядке.

Экстерн Бесплатно сдать электронную декларацию по НДС
477