Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: организация не должна применять ККТ при покупке товаров у физлица

Минфин: организация не должна применять ККТ при покупке товаров у физлица
6 ноября 2019

Организация приобретает товары у физического лица. Должна ли она пробить кассовый чек на сумму покупки? Нет, не должна, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 10.10.19 № 03-01-15/77953.

В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ установлено, что кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Авторы письма отмечают: контрольно-кассовая техника используется организациями и ИП, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги. Поэтому если организация перечисляет денежные средства «обычному» физическому лицу за приобретаемый у него товар, применять ККТ не надо.

Маркет Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему Отправить заявку