Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Автомобиль уничтожен или арестован: как платить транспортный налог?

Автомобиль уничтожен или арестован: как платить транспортный налог?
11 ноября 2019

Федеральная налоговая служба в письме от 25.10.19 № БС-4-21/21862@ рассмотрела вопрос об уплате транспортного налога в отношении уничтоженных транспортных средств. Кроме того, налоговики сообщили, кто платит налог по арестованному транспортному средству, которое было реализовано в ходе исполнительного производства.

Транспортное средство уничтожено

Статья 358 НК РФ гласит: объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Другими словами, транспортным налогом облагается объект, который соответствует двум критериям:

  • является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим показателям;
  • зарегистрирован в установленном порядке.

А как быть с уничтоженным (например, в результате ДТП или стихийного бедствия), но не снятым с учета транспортным средством? Налоговики отвечают на этот вопрос следующим образом. В пункте 1 статьи 235 ГК РФ установлено, что основанием для прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение этой вещи. Одновременно в пункте 3 статьи 3 НК РФ сказано, что налоги должны иметь экономическое обоснование.

В связи с этим в ФНС полагают, что документально подтвержденные сведения об уничтожении транспортного средства свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения. Поэтому налоговый орган может прекратить начисление транспортного налога на основании таких сведений и заявления налогоплательщика об уничтожении объекта. Данная позиция подтверждается в определении ВС РФ от 17.02.15 по делу № 306-КГ14-5609 и в ряде других судебных решений.

Транспорт продан в ходе исполнительного производства

В комментируемом письме рассмотрена и другая ситуация. Транспортное средство было реализовано в рамках исполнительного производства. При этом предыдущий собственник не снял его с регистрационного учета. Кто в таком случае должен платить налог: прежний или новый владелец?

Отвечая на этот вопрос, налоговики вновь обращаются к положениям статьи 235 ГК РФ. В подпункте 1 пункта 2 данной статьи определено, что обращение взыскания на имущество по обязательствам его собственника является основанием прекращения права собственности на это имущество. При этом законодательство не возлагает на предыдущего собственника обязанности по содержанию ТС, которое было принудительно реализовано на торгах в рамках исполнительного производства.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации именно новый собственник признается плательщиком транспортного налога. Причем, даже в том случае, если предыдущий владелец не снял его с регистрационного учета. Данный вывод содержится также в определении ВС РФ от 04.10.19 № 71-КА19-3 и других судебных решениях.

ИФНС сможет начислять налог новому собственнику после того, как прежний хозяин подаст соответствующее заявление и документы, подтверждающие сведения об обращении взыскания на транспортное средство в рамках исполнительного производства.

В то же время в ФНС отмечают, что в обоих рассмотренных в письме случаях можно обойтись одним заявлением. Тогда налоговый орган самостоятельно запросит недостающие сведения и подтверждающие документы у тех, кто ими располагает, и проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет новую декларацию по транспортному налогу
970