Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, как учесть расходы на демонтаж основного средства при строительстве нового ОС

Разъяснено, как учесть расходы на демонтаж основного средства при строительстве нового ОС
14 ноября 2019

Организация демонтирует основное средство с целью строительства на его месте нового объекта основных средств. Как учесть расходы на демонтаж при расчете налога на прибыль? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 02.10.19 № 03-03-06/1/75684.

Авторы письма напоминают, что к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, помимо прочего, суммы начисленной амортизации (подп. 3 п. 3 ст. 253 НК РФ). Сумма начисленной за один месяц амортизации рассчитывается как произведение первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, установленной для данного объекта (п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Что касается первоначальной стоимости основного средства, то она определяется как сумма расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение ОС до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

По мнению Минфина, если демонтаж старого основного средства связан со строительством нового основного средства, то все расходы налогоплательщика, относящиеся к демонтируемому объекту, в том числе и его остаточная стоимость, формируют первоначальную стоимость нового объекта. Соответственно, такие расходы в дальнейшем будут списываться через механизм амортизации.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
586