Почта возмещает клиенту убытки, возникшие из‑за утраты посылки: облагаются ли эти суммы НДФЛ?

Почта возмещает клиенту убытки, возникшие из‑за утраты посылки: облагаются ли эти суммы НДФЛ?
15 ноября 2019

Оператор почтовой связи выплачивает физлицам компенсации за утраченные (поврежденные) почтовые отправления. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 24.10.19 № 03-04-05/81831.

Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом, согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Статья 34 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ обязывает операторов почтовой связи возмещать убытки, причиненные в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления. В Минфине полагают, что суммы возмещения реального ущерба, причиненного вследствие утраты (порчи) почтового отправления, не являются доходом физлица. Поэтому в данном случае объекта налогообложения по НДФЛ не возникает.

Экстерн Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц Подать заявку
В закладки Поделиться 536