Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, когда можно совершать грузоперевозки между регионами на основании одного патента

Разъяснено, когда можно совершать грузоперевозки между регионами на основании одного патента
18 ноября 2019

Индивидуальный предприниматель занимается автомобильными грузоперевозками между субъектами РФ. Может ли он оказывать данные услуги на основании патента, полученного в своем регионе? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 11.10.2019 № 03-11-11/78446.

Автомобильные грузоперевозки являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение данного спецрежима, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Его можно получить в налоговом органе, где предприниматель состоит на учете.

По общему правилу, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте. Соответственно, если ИП планирует вести деятельность на территории другого региона, необходимо оформить еще один патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Несмотря на это, в Минфине полагают, что ИП вправе осуществлять межрегиональные грузоперевозки на основании одного патента, полученного в регионе проживания. Это возможно в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в том субъекте РФ, где получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения груза.

Экстерн Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет Подать бесплатно
2 421