Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Надо ли начислять НДФЛ на выплаченную работнику компенсацию расходов по найму жилья?

Надо ли начислять НДФЛ на выплаченную работнику компенсацию расходов по найму жилья?
19 ноября 2019

В соответствии с трудовым договором организация компенсирует работнику расходы по найму жилого помещения. Является ли данная компенсация, перечисленная на расчетный счет работника, налогооблагаемым доходом? Да, является, ответил Минфин в письме от 06.11.19 № 03-04-06/86166.

Авторы письма напоминают, что НДФЛ начисляется на доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 3 данной статьи упомянуты все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений или соответствующего денежного возмещения.

Таким образом, объекта налогообложения не возникает только в том случае, если действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений за счет средств соответствующих бюджетов, а также определены порядок и условия выплаты такой компенсации. Во всех остальных случаях оплата стоимости проживания является доходом работника. Налоговый агент должен удержать НДФЛ с этого дохода.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
3 540