Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Выплаты по договору ГПХ: нужно ли применять кассу?

Выплаты по договору ГПХ: нужно ли применять кассу?
20 ноября 2019

Организация или ИП покупают у физлица товары, платя ему за оказанные услуги или выполненные работы. Должен ли покупатель (заказчик) в описанной ситуации пробивать чек при выплате денег продавцу (исполнителю)? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 18.10.19 № 03-01-15/80368.

Как известно, кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Согласно статье 1.1 этого закона, под расчетами понимается:

  • прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Из указанных норм следует, что ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги. При заключении организацией договора гражданско-правового характера, по которому физлицо продает товары (выполняет работы, оказывает услуги), организация является приобретателем таких товаров (работ, услуг). Значит, при выплате денежных средств в рамках обязательств по договору ГПХ организация не должна применять ККТ. Аналогичная позиция выражена в письме ФНС от 10.08.18 № АС-4-20/15566@.

Маркет Полный комплект для онлайн-ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой Отправить заявку
2 486