Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Оплата аренды наличными: нужна ли онлайн‑касса?

Оплата аренды наличными: нужна ли онлайн‑касса?
21 ноября 2019

Арендодатель принимает плату за переданное в аренду имущество наличными деньгами. Должен ли он выдать арендатору кассовый чек? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 28.10.19 № 03-01-15/82879.

Авторы письма напоминают, что контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Соответствующее правило установлено пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. При этом, согласно статье 1.1 этого закона, под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

На этом основании в Минфине полагают, что при приеме платы за аренду имущества наличными деньгами арендодатель обязан применять контрольно-кассовую технику.

Заметим, что из этого правила есть исключение, касающееся арендодателей-предпринимателей. До 1 июля 2021 года ИП без наемных работников могут не применять ККТ при получении платы за аренду нежилого помещения (подробнее см. «Переход на онлайн‑кассы с 1 июля 2019 года: кто получит новую отсрочку»).

Маркет Полный комплект для онлайн-ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой Отправить заявку
2 586