Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как должнику на УСН‑15% учесть прощенные проценты по займу

Минфин разъяснил, как должнику на УСН‑15% учесть прощенные проценты по займу
21 ноября 2019

Плательщик УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» получил процентный денежный заем. Впоследствии кредитор заключил с должником соглашение о прощении долга по начисленным процентам. Следует ли включить сумму прощенных процентов в состав доходов при определении налоговой базы УСН? Можно ли учесть в расходах фактически неуплаченные проценты? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 25.09.19 № 03-11-11/73803.

Как известно, в составе доходов «упрощенщиков» учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Внереализационными доходами, помимо прочего, признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Из этого следует, что сумма прощенных процентов по займу включается в составе внереализационных доходов должника-«упрощенщика» как списанная кредиторская задолженность. Доход учитывается на дату прощения долга.

По поводу учета расходов авторы письма разъяснили следующее. Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку прощенные кредитором проценты фактически не были уплачены, заемщик-«упрощенщик» не может учесть их в расходах.

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно подать уведомление о переходе на УСН и сдать декларацию по УСН через интернет
543