Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Переход с УСН‑6% на УСН‑15%: можно ли учесть расходы на покупку нежилого помещения?

Переход с УСН‑6% на УСН‑15%: можно ли учесть расходы на покупку нежилого помещения?
22 ноября 2019

Налогоплательщик приобрел и ввел в эксплуатацию нежилое помещение в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов. Сможет ли он учесть расходы на покупку данного помещения после смены объекта налогообложения на «доходы минус расходы»? Нет, не сможет, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 29.10.19 № 03-11-11/83088.

Чиновники напоминают, что налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Списать такие затраты можно только после фактической оплаты основных средств и ввода их в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В то же время в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ сказано следующее: затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых использовался объект налогообложения в виде доходов, не учитываются при исчислении налоговой базы в случае перехода на объект «доходы минус расходы». Следовательно, если нежилое помещение было приобретено и введено в эксплуатацию в период применения УСН-6%, то учесть соответствующие расходы после перехода на УСН-15% нельзя.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
654