Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Столичные налоговики разъяснили, как удерживать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах

Столичные налоговики разъяснили, как удерживать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах
27 ноября 2019

Организация предоставила работнику беспроцентный заем. Как удержать НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах? На этот вопрос ответили специалисты московского УФНС в письме от 12.11.19 № 13-11/276506@.

Удержание НДФЛ

Авторы письма напоминают, что у сотрудника, который получил от работодателя беспроцентный заем, возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 212 НК РФ). Организация, которая выплачивает налогоплательщику доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть она обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 226 НК РФ). Удержание налога производится за счет любых выплат физлицу в денежной форме (например, из заработной платы). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату с удержаниями и стандартными вычетами по НДФЛ в веб‑сервисе

Дата получения дохода

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ). А датой фактического получения дохода в виде матвыгоды — последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). То есть доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа. Это правило применяется независимо от даты получения займа, а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство, уточнили авторы письма.

Если НДФЛ удержать невозможно

Если никаких доходов в денежной форме организация физлицу не выплачивает, у нее нет возможности удержать налог. Об этом, а также о сумме налога к уплате, она должна сообщить самому физлицу и налоговому органу не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ). После этого обязанность по уплате НДФЛ переходит к физлицу, получившему доход в виде экономии на процентах. Налог в таком случае следует заплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

Экстерн Бесплатно сдать через интернет всю отчетность налогового агента по НДФЛ
1 241