Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Организация выдала доверенность на сдачу отчетности, после чего сменила название: примут ли отчетность?

Организация выдала доверенность на сдачу отчетности, после чего сменила название: примут ли отчетность?
29 ноября 2019

Организация выдала уполномоченному представителю доверенность на сдачу РСВ. Примут ли налоговики расчет по «старой» доверенности, если у организации изменится название или сменился руководитель? На этот вопрос ФНС ответила в письме от 18.11.19 № БС-4-11/23406@.

Как известно, налогоплательщики могут взаимодействовать с налоговыми органами через своих представителей. При этом представитель налогоплательщика-организации должен иметь соответствующую доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ). Перечень оснований прекращения доверенности приведен в пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ. Данный перечень является закрытым, и его расширительное толкование не допускается.

Экстерн Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет Сдавать бесплатно

Таких оснований прекращения доверенности, как изменение наименования юридического лица или смена его руководителя, в перечне не содержится. Поэтому, как полагают в ФНС, инспекторы не вправе оспорить действительность доверенности, выданной до изменения названия организации или смены директора, и отказать на этом основании в приеме РСВ.

Отметим, что в некоторых системах для отправки электронной отчетности сообщение о реквизитах доверенности автоматически прикрепляется к отчету. Так, при сдаче отчетности через «Контур.Экстерн» сообщение о представительстве заполняется один раз и отправляется автоматически вместе с каждой декларацией (расчетом).

Экстерн Бесплатно сдавать отчетность через «Контур.Экстерн»
446