Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: при возврате товаров иностранному поставщику НДС нужно восстановить

Минфин: при возврате товаров иностранному поставщику НДС нужно восстановить
2 декабря 2019

Российская организация возвращает иностранному контрагенту некачественные товары, которые были ввезены в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления. Нужно ли в этом случае восстановить суммы НДС, уплаченные на таможне при импорте товаров, а затем принятые к вычету? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 11.11.19 № 03-07-08/86241.

Как известно, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на таможне при импорте товаров, подлежат вычету, если такие товары используются в операциях, облагаемых НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ.

Товары, которые возвращаются иностранному поставщику вследствие их ненадлежащего качества, не используются в операциях, облагаемых НДС. Следовательно, если при возврате товаров НДС не начисляется, то суммы налога, уплаченные таможенному органу при ввозе таких товаров и принятые к вычету, необходимо восстановить. При этом в целях налогообложения прибыли эти суммы можно учесть в составе прочих расходов (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Декларант Купить сервис «Контур.Декларант» для формирования и отправки таможенных деклараций
205