Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

УСН: когда можно учесть расходы на товары, купленные для перепродажи

УСН: когда можно учесть расходы на товары, купленные для перепродажи
3 декабря 2019

Налогоплательщик на УСН-15% приобретает товары с целью их дальнейшей реализации. В какой момент он может учесть затраты на покупку данных товаров? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 06.11.19 № 03-11-11/85434.

Авторы письма напоминают положения статьи 346.17 НК РФ, в которой установлены правила признания доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения. В частности, в пункте 2 этой статьи сказано, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Для целей применения УСН оплатой товаров считается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров.

При этом, как отмечают в Минфине, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, расходы на покупку товаров, предназначенных для перепродажи, допустимо списать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они будут проданы.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН