Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговый агент перечисляет удержанный НДФЛ до выплаты зарплаты: грозит ли ему штраф?

Налоговый агент перечисляет удержанный НДФЛ до выплаты зарплаты: грозит ли ему штраф?
4 декабря 2019

Перечисление НДФЛ до выплаты работникам зарплаты не свидетельствует о наличии недоимки по данному налогу. Поэтому в случае досрочного перечисления налога, удержанного из дохода налогоплательщика, инспекторы не вправе оштрафовать налогового агента на основании статьи 123 НК РФ. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 29.10.19 № А54-8727/2018.

Суть спора

Налоговая инспекция оштрафовала индивидуального предпринимателя на основании статьи 123 НК РФ. Причина — налоговый агент перечислял в бюджет НДФЛ до фактической выплаты зарплаты работникам. Следовательно, налог удерживался не из доходов работников, а выплачивался за счет средств ИП, заявили налоговики. А, как известно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из доходов работников при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе

Решение суда

Однако суды трех инстанций признали штраф неправомерным. Обоснование такое. В пункте 1 статьи 45 НК РФ сказано, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Данное правило распространяется и на налоговых агентов (п. 8 ст. 45, п. 2 ст. 24 НК РФ).

Штраф, предусмотренный статьей 123 НК РФ, взимается в случае неудержания или неперечисления в установленный срок суммы налога. То есть в случае, если образуется недоимка. Вместе с тем, налоговый агент вправе зачесть суммы излишне уплаченных налогов, являющихся федеральными, в счет предстоящих платежей, а также погашения недоимки по НДФЛ. Таким образом, досрочное перечисление налога на доходы физлиц не образует состава правонарушения, установленного статьей 123 НК РФ. В подкрепление своей позиции суд сослался на письмо ФНС от 29.09.14 № БС-4-11/19716@ (см. «ФНС: НДФЛ можно перечислить в бюджет и до выдачи заработной платы»).

В рассматриваемой ситуации предприниматель исчислял и удерживал соответствующие суммы НДФЛ, однако перечислял налог ранее даты, установленной в Налоговом кодексе. ИП объяснил это тем, что удерживал налог из доходов работников при выплате аванса. Таким образом, фактически расходы на уплату НДФЛ всегда несли налогоплательщики, а не налоговый агент. Соответственно, по итогам налогового периода задолженность как у налогоплательщиков, так и у налогового агента не возникла. А значит, и оснований для штрафа нет.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
1 932