Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Размер аванса, премия при увольнении, график отпусков, СОУТ при смене помещения: читаем обзор новых разъяснений от Роструда

Размер аванса, премия при увольнении, график отпусков, СОУТ при смене помещения: читаем обзор новых разъяснений от Роструда
5 декабря 2019

Когда надо выплатить ежемесячную премию, если работник увольняется до окончания месяца? Можно ли установить фиксированный размер аванса не менее 50% от оклада? Офисные работники переехали в другое помещение: надо ли заново проводить спецоценку условий труда? Вправе ли работодатель установить систему видеонаблюдения на рабочих местах? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Ежемесячная премия при увольнении до конца месяца

Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Как быть, если работник увольняется до окончания месяца, когда еще неизвестен размер ежемесячной премии за результаты труда? Можно ли выплатить премиальные в следующем месяце, то есть после увольнения сотрудника?

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей. Поэтому если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам осуществляется в месяце, следующем за отчетным (или указан конкретный срок ее выплаты), то это не будет нарушением требований статьи 140 ТК РФ.

Также читайте статьи нашего юриста о выплате премий:

Размер аванса

Можно ли установить отдельным работникам (по определенным должностям) фиксированный размер зарплаты за первую половину месяца в размере не менее 50% от должностного оклада, если все остальные сотрудники организации получают аванс пропорционально отработанному времени?

Нет, нельзя. В соответствии с частью 1 статьи 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Размер заработной платы за первую половину месяца не может быть меньше той суммы зарплаты работника, которая рассчитана пропорционально отработанному времени.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Средний заработок при сокращении работника, имеющего статус ИП

Сокращаемый работник является индивидуальным предпринимателем. Полагается ли ему средний заработок за первый и последующие месяцы после увольнения в связи с сокращением?

Да, полагается. Обоснование — часть 1 статьи 178 ТК РФ. Согласно этой норме, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Таким образом, главным условием выплаты работнику среднего заработка в связи с сокращением является факт нетрудоустройства, который подтверждается трудовой книжкой (а за третий месяц — дополнительно справкой со службы занятости населения).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать средний заработок с учетом всех актуальных условий

Отпуск вне графика

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. У нее имеется неиспользованный отпуск за три рабочих периода (60 дней). Вправе ли она взять эти дни сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Да, вправе. Согласно статье 260 ТК РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя. 

Разделение отпуска на части

Может ли работодатель в случае разделения отпуска на части обязать работников включать в отпуск выходные дни (при условии, что одна часть отпуска составляет не менее 14 дней)?

Нет, не может, поскольку разделение ежегодного оплачиваемого отпуска допустимо только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Листы ознакомления с графиком отпусков

Сколько хранятся листы ознакомления с графиком отпусков?

График отпусков хранится в организации на протяжении одного года после окончания своего действия (п. 587 приложения к приказу Минкультуры от 25.08.10 № 558). Срок хранения листов ознакомления не установлен. Полагаем, листы ознакомления нужно хранить в течение такого же срока.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

СОУТ при переезде офисных работников

Офисные работники переехали в другое помещение. При этом оборудование и мебель остались те же, что и были при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). Нужно ли в такой ситуации заново провести спецоценку?

Да, нужно. В случае переезда работодателя, его структурного подразделения из одного здания в другое происходит создание новых рабочих мест, на которых могут быть другие физические и химические факторы производственной среды. Поэтому в данном случае работодателю придется провести внеплановую спецоценку условий труда. Основания и сроки осуществления внеплановой СОУТ предусмотрены статьей 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Видеонаблюдение за работником

Организация хочет установить систему видеонаблюдения в кабинете сотрудника, чтобы контролировать его работу. Насколько это правомерно? Должен ли работодатель получить согласие работника или может просто уведомить его?

Работодатель вправе установить видео- и звукозаписывающие устройства в кабинете работника только в том случае, если сотрудник согласен на обработку его персональных данных. Такое согласие дается в порядке, установленном статьей 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Безопасность Заказать комплексную систему по защите персональных данных в организации