Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация оплачивает учебу физлица, не являющегося ее работником: нужно ли удержать НДФЛ?

Организация оплачивает учебу физлица, не являющегося ее работником: нужно ли удержать НДФЛ?
10 декабря 2019

При соблюдении определенных условий оплата обучения физлица, не являющего работником организации-плательщика, не будет облагаться НДФЛ. Об этом сообщили специалисты Минфина в письме от 29.11.19 № 03-04-05/92796.

Прежде всего, авторы письма напоминают положения статьи 217 НК РФ. В ней приведен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. В частности, в пункте 21 данной статьи упомянута оплата за обучение физлиц по основным и дополнительным образовательным программам:

  • в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Как видно из данной нормы, отсутствие трудовых отношений между организацией, которая оплатила обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм оплаты за учебу. При этом в Минфине обращают внимание на пункт 2 части 1 статьи 54 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем установлено, что договор об образовании заключается между образовательной организацией, обучающимся лицом, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение.

В итоге в финансовом ведомстве делают следующий вывод. Оплата обучения физлица, не являющего работником организации-плательщика, не будет облагаться НДФЛ, при соблюдении определенных условий. А именно: учеба осуществляется в учреждениях, которые соответствуют условиям пункта 21 статьи 217 НК РФ; а между образовательной организацией, обучающимся физлицом и организацией, оплачивающей обучение, заключен трехсторонний договор.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
1 756