Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Подотчетник купил в рознице продукты для представительского мероприятия: можно ли поставить НДС к вычету?

Подотчетник купил в рознице продукты для представительского мероприятия: можно ли поставить НДС к вычету?
11 декабря 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Налогоплательщик не сможет заявить вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, если у него нет соответствующего счета-фактуры. Об этом напомнил Минфин в письме от 27.11.19 № 03-07-11/92132.

Авторы письма рассматривают следующую ситуацию. Для проведения официального мероприятия подотчетное лицо организации закупает товары в розничной сети за наличный расчет. Товары принимаются на учет как представительские расходы. Можно ли заявить входной НДС к вычету, если отсутствуют счета-фактуры на приобретенные товары? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Аргументы следующие. Как известно, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг, которые используются в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами; документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, а также документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами.

Исключение составляют суммы налога, уплаченные сотрудниками организации в составе командировочных расходов. В таких ситуациях вычет осуществляется на основании бланков строгой отчетности с выделенной суммой НДС. Во всех остальных случаях вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) при отсутствии счетов-фактур невозможен.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
1 625