Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ФНС ответила организациям на вопросы о льготах по транспортному и земельному налогам

ФНС ответила организациям на вопросы о льготах по транспортному и земельному налогам
19 декабря 2019

С 2020 года для того, чтобы проинформировать ИФНС об имеющихся льготах по транспортному и земельному налогам, организация должна подать в инспекцию соответствующее заявление. Можно ли в первый месяц налогового периода представить заявление о льготе для ее использования в течение всего года? Вправе ли организация применить налоговые льготы при уплате «авансов» по транспортному или земельному налогам до подачи заявления о льготе? Нужно ли направить заявление для применения пониженной налоговой ставки по земельному налогу? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с использованием организациями льгот по уплате налогов, содержатся в письме ФНС от 10.12.19 № БС-4-21/25284@.

Льготы при исчислении «авансов» до подачи заявления

Допустимо ли применять налоговые льготы при уплате авансовых платежей по транспортному или земельному налогам в течение года, если заявление о льготе в инспекцию не представлено?

Положения Налогового кодекса не связывают уплату авансовых платежей и применение льгот с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода. Но нужно учитывать, что сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов инспекторы составляют на основе информации, имеющейся у налогового органа (в том числе заявления о льготе). В связи с этим, если на дату составления сообщения у налогового органа не окажется информации об имеющейся льготе, налог рассчитают без учета льготы.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам

Срок подачи заявления о льготе

В какой срок необходимо представить заявление о льготе?

Налоговый кодекс не устанавливает срок для представления в налоговый орган заявления о льготе организаций по транспортному и земельному налогам.

Форма уведомления о предоставлении льготы (сообщения об отказе)

По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении льготы либо сообщение об отказе от предоставления льготы. По какой форме оформляются указанные документы?

Формы уведомления о предоставлении льгот и сообщения об отказе от предоставления льготы утверждаются Федеральной налоговой службой. В настоящее время соответствующий приказ ФНС от 12.11.19 № ММВ-7-21/566@ находится на регистрации в Минюсте.

До вступления в силу приказа в качестве рекомендованных могут применяться формы, предусмотренные приложениями № 6 и 7 к письму ФНС от 25.09.19 № БС-4-21/19518@.

Экстерн Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет Подать бесплатно

Представление заявления о льготе в начале года

Можно ли в первый месяц налогового периода представить заявление о льготе для ее использования в течение всего года?

Срок для представления заявления о льготе налогоплательщик определяет самостоятельно. Но если в заявлении о льготе будет указан весь налоговый период, за который планируется использовать льготу, то налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на льготу за данный промежуток времени. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия льготы инспекция направит сообщение об отказе.

Какая инспекция рассмотрит заявление

Какой налоговый орган уполномочен рассматривать заявление о льготе?

Налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении о льготе (п. 5 ст. 83 НК РФ, п. 1.6 и 2.1 приложения к письму ФНС от 25.09.19 № БС-4-21/19518@).

Уведомление о предоставлении льготы и сообщения об отказе направлены одновременно: возможно ли это?

Может ли инспекция по итогам рассмотрения одного заявления направить одновременно и уведомление о предоставлении льготы, и сообщение об отказе от предоставления льготы?

Да, может. Например, в заявлении указан срок предоставления льготы с 01.01 по 01.09, при этом за период с 01.01 по 31.05 действие налоговой льготы подтверждено (за этот период направляется уведомление о предоставлении льготы), а за период с 01.06 по 01.09 действие налоговой льготы не подтверждено (за этот период направляется сообщение об отказе от предоставления льготы).

Экстерн Бесплатно получать уведомления из ИФНС через интернет

Направление заявления через личный кабинет

Допускается ли направление заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России?

Нет. Налоговый кодекс не предусматривает возможность направления заявлений организаций о льготе по транспортному и земельным налогам через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление о льготе для применения пониженной ставки по налогу

Нужно ли направить заявление о льготе для применения пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков определенного вида разрешенного использования?

Пониженные налоговые ставки для налогообложения земельных участков определенных видов разрешенного использования не являются налоговыми льготами. Таким образом, для применения пониженной ставки (например, ставки, установленной статьей 2 Закона г. Москвы от 24.11.04 № 74 в размере 0,1% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом) заявление о льготе не требуется.

Экстерн Сдать отчетность по земельному налогу через «Контур.Экстерн»
1 247