Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Иностранец работает в филиале: какая ИФНС должна подтвердить право учесть «авансы» по патенту при расчете НДФЛ?

Иностранец работает в филиале: какая ИФНС должна подтвердить право учесть «авансы» по патенту при расчете НДФЛ?
24 декабря 2019

Иностранный работник трудится в обособленном подразделении организации. В какую налоговую инспекцию налоговый агент должен подать заявление на подтверждение права уменьшить НДФЛ на фиксированные «авансы», которые этот работник уплатил за свой патент? В инспекцию по месту нахождения данного обособленного подразделения, ответила ФНС в письме от 10.12.19 № БС-4-11/25288@.

Напомним, что иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, обязаны получать патенты для работы у юридических лиц или ИП. За период действия патента уплачиваются фиксированные авансовые платежи. Общая сумма НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту, исчисляется их работодателями — налоговыми агентами (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). При этом работодатель может уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей по патенту. Для того нужно иметь соответствующее уведомление. Чтобы получить такое уведомление, организация — налоговый агент должна обратиться с заявлением в инспекцию по месту своего нахождения. В какую инспекцию следует подать заявление, если иностранец трудится в филиале организации?

Авторы письма отмечают, что налоговое администрирование обособленных подразделений, удерживающих и перечисляющих НДФЛ с выплат работникам, осуществляется по месту нахождения таких ОП. Кроме того, форма уведомления о подтверждении права на уменьшение НДФЛ содержит поле «Код причины постановки на учет», в котором указываются реквизиты как самой организации, так и ее обособленных подразделений.

В связи с этим в ФНС считают, что, если иностранец трудится в филиале или другом обособленном подразделении организации, то заявление о получении уведомления можно представить в ИФНС по месту учета этого подразделения.

Экстерн Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам Подать бесплатно
284