Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работодатель оплачивает питание сотрудников: нужно ли удержать НДФЛ?

Работодатель оплачивает питание сотрудников: нужно ли удержать НДФЛ?
24 декабря 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, облагается налогом на доходы физических лиц. Об этом напомнил Минфин в письме от 11.12.19 № 03-04-05/96827.

Налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица, полученных как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении физлицом доходов в натуральной форме установлены статьей 211 НК РФ. В частности, в подпункте 1 пункта 2 данной статьи упомянуты доходы, полученные в виде оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения в интересах налогоплательщик-физлица.

В Минфине отмечают, что действие данной нормы распространяется на оплату работодателем питания работников. Поэтому такие суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 100