Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

НДФЛ: могут ли его удерживать лица, не являющиеся налоговыми агентами?

НДФЛ: могут ли его удерживать лица, не являющиеся налоговыми агентами?
25 декабря 2019

Организации и ИП, которые не являются источниками дохода, не могут быть налоговыми агентами по НДФЛ. То есть при перечислении денежных средств физлицу они не вправе удержать и перевести в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Такие разъяснения приводит Минфин в письме от 11.12.19 № 03-04-06/96865.

Авторы письма ссылаются на положения статьи 226 НК РФ. В пункте 1 данной статьи установлено, что российские организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении тех доходов, источником которых является налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что лица, которые не являются источниками дохода, не признаются налоговыми агентами. Соответственно, они не вправе удерживать НДФЛ при перечислении дохода налогоплательщику-физлицу.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
636