Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Сверхурочная работа, факсимиле в трудовом договоре, смена «зарплатного» банка: читаем обзор новых разъяснений от Роструда

Сверхурочная работа, факсимиле в трудовом договоре, смена «зарплатного» банка: читаем обзор новых разъяснений от Роструда
27 декабря 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Работник сменил «зарплатный» банк: когда работодатель обязан начать перечислять зарплату на новый счет? Нужно ли включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплаты за сверхурочную работу и ночные часы? Допускается ли проставление в трудовом договоре факсимиле работодателя вместо «живой» подписи? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Выплаты после увольнения «по сокращению»

Работник уволился в связи с сокращением численности (штата) организации. Как получить от бывшего работодателя заработок за второй месяц после увольнения? Достаточно ли предоставить работодателю нотариально удостоверенную копию не всей трудовой книжки, а только тех листов, из которых следует отсутствие трудовых отношений на момент обращения?

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Полагаем, что предоставление нотариально заверенной копии трудовой книжки, подтверждающей факт отсутствия трудоустройства работника, является достаточным основанием для выплаты среднего заработка за второй месяц после сокращения.

Подробнее о том, как оформить увольнение «по сокращению» и какие выплаты полагаются сокращенным работникам, читайте в статье: «Выплаты при сокращении работника в 2019 году».

Контур.Персонал Бесплатно вести кадровый учет и готовить всю кадровую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»

Оплата выходного дня при диспансеризации

Работник не представил документ, подтверждающий факт прохождения диспансеризации. Вправе ли работодатель не выплачивать средний заработок за день диспансеризации, ссылаясь на отсутствие подтверждающего документа?

Нет, работодатель не вправе требовать документ, подтверждающий прохождение диспансеризации. День прохождения диспансеризации оплачивается вне зависимости от наличия такого документа.

Диспансеризация в период ежегодного отпуска

Во время очередного оплачиваемого отпуска работник намерен пройти диспансеризацию. Должен ли работодатель продлить отпуск и оплатить день диспансеризации в размере среднего заработка?

Работодатель обязан оплатить день, в который работник проходил диспансеризацию, в размере среднего заработка этого сотрудника. Однако продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с прохождением диспансеризации работодатель не должен.

Факсимильная подпись в трудовом договоре

Допускается ли проставление в трудовом договоре факсимиле работодателя вместо «живой» подписи?

Нет. Нормами трудового законодательства не предусмотрено подписание трудового со стороны работодателя с помощью факсимиле. Трудовой договор с работником должен быть подписан работодателем или его уполномоченным представителем собственноручно (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

Комиссия за перечисление зарплаты

Работник подал заявление о перечислении заработной платы в другой банк. Может ли работодатель возложить на сотрудника расходы в виде комиссии за перечисление зарплаты в этот банк?

Нет, возложить на работника данные расходы нельзя. Работодатель должен перечислять заработную плату в полном объеме (ст. 22 ТК РФ). Удержания с работника допустимы только в случаях, которые прямо прописаны в статье 137 ТК РФ. Возможность удержания комиссии банка в данной статье не предусмотрена.

Смена «зарплатного» банка

В течение какого срока работодатель обязан начать перечислять заработную плату на другой банковский счет работника?

Работник вправе поменять кредитную организацию, в которой он хочет получать заработную плату. Для этого он должен не позднее чем за 15 календарных дней до даты перечисления зарплаты сообщить работодателю в письменной форме об изменении реквизитов счета.

Например, 30 ноября работник подал заявление о перечислении заработной платы на счет в другом банке. В организации установлены сроки выплаты заработной платы 5 и 25 числа каждого месяца. Следовательно, 25 декабря нужно перевести зарплату уже на новый счет работника. 

Оплата сверхурочной работы

Согласно постановлению Конституционного суда от 28.06.18 № 26-П, работодатель обязан включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплаты за работу в выходные и праздничные дни. Распространяется ли указанное требование на случаи расчета доплаты за сверхурочную работу и ночные часы?

Да, по нашему мнению, при оплате сверхурочной работы и ночных часов также, как и при оплате труда в выходной день, работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Контур.Зарплата Рассчитывать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников

Выходные в командировке

Работник направлен в командировку на 14 календарных дней. В командировке он выполнял трудовые обязанности с понедельника по пятницу. В выходные (субботу и воскресенье) не работал, но находился в месте командировки. Обязана ли организация оплачивать такому сотруднику работу в выходные дни в командировке?

Если работник находился в командировке в свой выходной день, но при этом в этот день не трудился, то работодатель обязан выплатить ему за такой выходной день только суточные.

Также см.: «Оплата командировки и выходной день».

Бухгалтерия Рассчитайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно
1 262