Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Студенту исполнилось 24 года: теряет ли родитель право на «детский» вычет?

Студенту исполнилось 24 года: теряет ли родитель право на «детский» вычет?
1 февраля 2019

Если студенту дневного отделения исполнилось 24 года, но он продолжает учиться, то у его родителей еще некоторое время сохраняется право на получение стандартного вычета по НДФЛ. Подробнее о том, за какой именно период предоставляется вычет, Минфин России сообщил в письме от 29.12.18 № 03-04-06/96676.

Как известно, стандартный налоговый вычет предоставляется, в том числе, на каждого ребенка до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом уменьшение налоговой базы по НДФЛ производится «до конца того года», в котором ребенок достиг 18 или 24 лет. Указанный вычет предоставляется за период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Из этой нормы следует, что родители могут получать стандартный «детский» вычет до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года (если он обучается по очной форме). При этом предоставление вычета ограничивается периодом обучения, пояснили в Минфине. Другими словами, право на вычет сохраняется до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, но только в том случае, если обучение еще не закончено.

Например, если студент отметит свое двадцатичетырехлетние в июне 2019 года, а ВУЗ он окончит только летом 2020 года, то стандартный вычет будет предоставлять до конца 2019 года. Если же учеба будет завершена до окончания того года, в котором ему исполнится 24 года (например, в июле 2019 года), то начиная со следующего месяца (то есть с августа 2019 года) право на «детский» вычет у его родителей пропадет.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
3 483