Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Покупка программного обеспечения у иностранного контрагента НДС не облагается

Покупка программного обеспечения у иностранного контрагента НДС не облагается
1 февраля 2019

Российская организация приобретает по лицензионному договору программное обеспечение за рубежом. Облагается ли стоимость такого ПО налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, ответили специалисты Минфина России в письме от 17.01.19 № 03-07-08/1833.

Разъяснения следующие. По общему правилу объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Авторы комментируемого письма полагают, что данная норма распространяется и на случаи реализации программного обеспечения.

В то же время подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС операции по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин. Поэтому в рассматриваемом случае стоимость программного обеспечения, приобретенного по лицензионному договору у иностранного контрагента, НДС не облагается.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
741