Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

При выдаче и погашении нецелевых займов ККТ не применяется

При выдаче и погашении нецелевых займов ККТ не применяется
4 февраля 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Нужно ли использовать контрольно-кассовую технику при предоставлении или погашении займов, которые не связаны с оплатой товаров, работ или услуг (нецелевые займы)? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 26.12.18 № 01-02-03/03-94943.

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно простые. Как известно, ККТ применяется всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Под расчетами, согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, понимается, в частности, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Что же касается предоставления и погашения займов, выданных не для оплаты товаров, работ, услуг, то в отношении таких операций обязанность по использованию ККТ не установлена. Поэтому в рассматриваемом случае применять ККТ не нужно.

Маркет Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой Отправить заявку
2 063