Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Наемный работник может платить НПД по доходам от сдачи квартиры в аренду

Наемный работник может платить НПД по доходам от сдачи квартиры в аренду
7 февраля 7 февраля 2019

Гражданин получает зарплату по трудовому договору. Может ли он применять систему налогообложения в виде налога на профессиональный доход (НПД) в отношении доходов от сдачи квартиры в аренду? Да, может, считают в ФНС России (письмо от 25.01.19 № СД-3-3/458@).

Как известно, с этого года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан действует налоговый спецрежим для самозанятых физлиц, в рамках которого платится налог на профессиональный доход (см. «С нового года самозанятые граждане в 4-х регионах смогут применять новый налоговый режим»). На основании статьи 2 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ, применять новый спецрежим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории указанных субъектов РФ. Профессиональным доходом признается доход от деятельности, при ведении которой у физлица нет работодателя и наемных работников, оформленных по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В пункте 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ установлено, что объектом налогообложения НПД являются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). В отношении доходов от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) налог на профдоход не платится.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Гражданин вправе платить НПД в отношении доходов от сдачи квартиры в аренду. При этом не имеет значение тот факт, что он также получает заработную плату по действующему трудовому договору.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

462
закрыть