Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Решение по проверке вынесено позже срока: можно ли признать его недействительным?

Решение по проверке вынесено позже срока: можно ли признать его недействительным?
8 февраля 8 февраля 2019

Несоблюдение налоговой инспекцией срока принятия решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не является основанием для отмены этого решения. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 14.01.19 № 03-02-08/628.

Как известно, налоговый орган обязан обеспечить проверяемому лицу возможность ознакомиться с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории инспекции. Сделать это нужно не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Необходимость ознакомления с материалами, полученными после окончания проведения допмероприятий налогового контроля, не продлевает срок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (данный срок предусмотрен п. 1 ст. 101 НК РФ).

Вместе с тем пропуск срока принятия решения по результатам рассмотрения материалов проверки не влечет за собой признание этого решения недействительным, заявили в Минфине.

Также авторы письма напомнили положение пункта 31 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57. В нем указано: несоблюдение налоговым органом срока вручения налогоплательщику решения по проверке, предусмотренного пунктом 9 статьи 101 НК РФ, не должно приводить к изменению порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке.

528
закрыть