Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Производство печатей и штампов: переводится ли эта деятельность на ПСН?

Производство печатей и штампов: переводится ли эта деятельность на ПСН?
11 февраля 11 февраля 2019

Может ли индивидуальный предприниматель, который занимается производством печатей и штампов, применять патентную систему налогообложения? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 15.01.19 № 03-11-11/1213.

Перечень видов деятельности, которые можно перевести на ПСН, приведен в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. Производство печатей и штампов в данном перечне не упомянуто.

В то же время в Минфине напоминают, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные перечни видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам (не указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ), по которым можно применять ПСН. Деятельность по производству печатей, штемпелей для датирования, запечатывания или нумерации соответствует коду 32.99 «Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.11.16 № 2496-р код 32.99 ОКВЭД2 относится к бытовым услугам.

На основании упомянутых норм законодательства в Минфине делают следующий вывод. Если власти субъекта РФ, в котором предприниматель ведет деятельность, в целях применения ПСН установили дополнительный перечень бытовых услуг, упомянув в нем услуги с кодом 32.99 ОКВЭД2, то ИП сможет перейти на данный спецрежим в отношении деятельности по изготовлению печатей и штампов.

297
закрыть