Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учесть в расходах компенсацию за использование личного автомобиля

Как учесть в расходах компенсацию за использование личного автомобиля
12 февраля 12 февраля 2019

Организация выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля, а также дополнительно возмещает затраты на бензин. Какие выплаты можно учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? В Минфине России считают, что налогооблагаемую прибыль можно уменьшить только на сумму компенсации за использование личного автомобиля, причем, только в пределах норм, установленных Правительством РФ. Подробности — в письме финансового ведомства от 26.12.18 № 03-03-06/1/94971.

Обоснование такое. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, затраты на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей сотрудников. Такая компенсация включается в налоговую базу по налогу на прибыль в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Напомним, что норма для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно составляет 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см. — 1500 руб. в месяц.

Как поясняют авторы письма, в размере данной компенсации уже учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт). В связи с этим стоимость горюче-смазочных материалов и ремонта, возмещаемая сотрудникам дополнительно (то есть помимо сумм компенсации за использование личного автомобиля), не может быть повторно включена в состав расходов при расчете налога на прибыль.

2 175
закрыть