Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В заявлении не указан этаж: могут ли отказать в регистрации юрлица?

В заявлении не указан этаж: могут ли отказать в регистрации юрлица?
12 февраля 2019

Неуказание в заявлении этажа, на котором находится офис, не является основанием для отказа в регистрации юрлица (регистрации изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ). Такая позиция выражена в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.18 № А40-66481/18. Федеральная налоговая служба включила это решение в судебный обзор, который направила подчиненным для использования в работе (письмо от 28.12.18 № ГД-4-14/25946).

Суть спора

Организация подала заявление по форме № Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица. Но инспекторы отказались внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Причина — в заявлении не указано, на каком этаже находится офис организации. А без детальных элементов невозможно надлежащим образом идентифицировать местонахождение исполнительного органа юрлица. Непредставление документов, необходимых для государственной регистрации, является основанием для отказа в регистрации (подп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Подобной ошибки можно было бы избежать при подготовке пакета регистрационных документов в веб-сервисе. Если заявитель не укажет какой-либо из обязательных реквизитов, сервис предупредит его об ошибке. Кроме того, в веб-сервисе установлены справочники, которые помогут быстро найти и указать индекс, соответствующий заявленному адресу регистрации.

Решение суда

Суд первой инстанции решил, что отказ инспекции правомерен. Но апелляционный суд поддержал налогоплательщика, отметив следующее. В пункте 9 листа Б формы № Р13001 предусмотрено указание офиса (квартиры) и номера офиса (квартиры). Вносить номер этажа в данную форму, а также в другие формы, представляемые при госрегистрации юрлиц, не требуется. Правильность такого подхода подтверждена письмом ФНС от 19.10.17 № ГД-4-14/21109@.

В рассматриваемой ситуации заявитель указал тип объекта («помещение») и номер («11»). Иных помещений с номером 11 в этом здании нет.

Таким образом, заявление заполнено в соответствии с требованиями приказа ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@, а решение об отказе в регистрации не соответствует требованиям Закона № 129-ФЗ, отметили судьи апелляционной инстанции.

1 145