Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Дарение квартиры ребенку-иностранцу: надо ли платить НДФЛ?

Дарение квартиры ребенку-иностранцу: надо ли платить НДФЛ?
13 февраля 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Физическое лицо, которое является гражданином и налоговым резидентом РФ, дарит квартиру ребенку, который является гражданином другой страны и не признается налоговым резидентом РФ. Облагается ли НДФЛ доход в виде стоимости подаренной квартиры? Нет, не облагается, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 16.01.19 № 03-04-05/1329.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев.

В то же время в упомянутой норме НК РФ определено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Например, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными. При этом наличие гражданства или налогового резидентства РФ у одаряемого никакой роли не играет.

То есть в рассматриваемом случае доход гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде квартиры, подаренной родителем, НДФЛ не облагается.

Экстерн Бесплатно сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц
449